ВОЕННОЕ КИНО. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА | КИНОЛЕКТОРИЙ «ПЕРЕРЫВ НА ФИЛЬМ»

Новая встреча кинолектория «Перерыв на фильм» пройдёт 3 ноября 2023 г. в 19:30 в директорском зале киностудии «Ленфильм» и её спикером выступит режиссёр-документалист, режиссёр монтажа, актёр, педагог Андрей Егоров.

Кино 6+

В 2003 г. Андрей Егоров окончил СПбГАТИ по специальности «актёр музыкального театра» (курс А. В. Петрова), а в 2015 г. — СПбГАТИ, факультет «режиссура кино и телевидения» (курс А. В. Мелентьева). Известен своими театральными постановками в российских театрах и как киноактёр. В последние годы творчество спикера сфокусировано на фильмах о событиях Великой Отечественной войны, где он выступает в качестве режиссёра.

Последние картины Андрея Егорова посвящены городу-герою Ленинграду и раскрывают значимые исторические вехи того периода. В фильме «Трамвай идёт на фронт» (2020) рассказывается о том, как 15 апреля 1942 г. после первой тяжёлой блокадной зимы в Ленинграде снова пустили трамваи. Возвращение трамвая стало первой победой ленинградцев над врагом, голодом, лишениями и смертью. В картине «Корюшка для фронта» (2021) раскрываются малоизвестные страницы блокады — это истории о рыбаках, которые снабжали осаждённый Ленинград и его защитников рыбой. Среди тех, кто выходил на промысел, были и профессиональные рыбаки, и мобилизованные на эту работу горожане, в основном, девушки и женщины. Рыбу ловили в Неве и Финском заливе и нередко под отстрелами врага. А в недавней работе «Приравнены к хлебу» (2023) спикер выступил и режиссёром-постановщиком, и режиссёром монтажа. 

На встрече Андрей Егоров познакомит аудиторию с таким направлением, как документальная киножурналистика применительно к военно-исторической тематике, задача которой сделать документальные фильмы живыми и интересными для зрителя.

Спикер расскажет о цикле производства документального кино — от работы с архивами до постановочных игровых сцен. Как работать с хроникой, где искать музыку и зачем нужен саунд-дизайн, а также о важности навыков взаимодействия с героями — как с непосредственными свидетелями исторических событий, так и с ключевыми рассказчиками, не имеющими отношения к актёрской профессии. 

Помимо своей основной профессии Андрей является руководителем «Учебного центра» на «Ленфильме» и знает всё, что производит киностудия на сегодняшний день в документалистике.

Всего у 50 зрителей будет уникальная возможность познакомиться лично с процессом создания документального кино, зарегистрировавшись и получив подтверждение лично на адрес электронной почты по ссылке: https://fundgenerationbridge.org/

Остальные смогут присоединиться к лекции в формате веб-трансляции, которая будет доступна по ссылке: fundgenerationbridge.org/live 


 

Кинолекторий является образовательной программой кинофестиваля «Перерыв на кино» и реализуется при информационной поддержке киностудии «Ленфильм» на средства грантов Фондa президентских грантов и Движения Первых

Поделиться:

178 дней назад
3 ноября 2023 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Каменноостровский, 10 (директорский (просмотровый) зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов