КИНОЛЕКТОРИЙ НА ЛЕНФИЛЬМЕ | ВСТРЕЧА С ОПЕРАТОРОМ «БЛОКАДНОГО ДНЕВНИКА»

Очередная встреча в рамках кинолектория «Перерыв на фильм» пройдёт с Ириной Уральской — оператором фильма «Блокадный дневник» и состоится 14 сентября 2021 г. в 19:30 в директорском зале Киностудии «Ленфильм» (по адресу Каменноостровский пр-т, 10).

Кино 12+

Военно-историческая драма «Блокадный дневник» ещё до своего выхода в прокат успела наделать много шума среди фестивальной публики: одни называли фильм бескомпромиссно правдивым, другие — надругательством над памятью о трагедии блокаде. 

 

По сюжету картины главная героиня Ольга (сценарий основан на воспоминаниях поэтессы Ольги Берггольц) пробирается через замороженный Ленинград к отцу, чтобы попрощаться с ним перед смертью. Зритель становится свидетелем этой Одиссеи: проходит через весь город, встречает самых разных людей и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители в самые тяжёлые месяцы блокады. 

 

Оператор «Блокадного дневника» Ирина Уральская станет гостем лектория «Перерыв на фильм» 14 cентября в 19:30 и расскажет о том, как ей, благодаря большому опыту в документалистике, удалось создать на экране по-настоящему шокирующую атмосферу блокадного города, страшная реалистичность которого граничит с красотой фантастического замерзшего царства. А голод, холод и горе каждого отдельно взятого человека ощущается зрителем буквально на физическом уровне. 

 

В 2020 году фильм получил Гран-при 42-го Московского международного кинофестиваля, а также множество других наград, среди которых помимо национальной премии «НИКА», и премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за лучшую операторскую работу.

 

Ирина Уральская родилась в 1961 году в семье известного актёра, «короля эпизодов» Виктора Уральского. Окончила операторский факультет ВГИК (1987). Работала на студиях Центрнаучфильм, Мосфильм, Ленфильм и других, а также в различных телекомпаниях. В качестве оператора-постановщика сняла более 200 документальных и игровых картин, имеет около десятка наград.


Вход на мероприятие по предварительной регистрации, т.к. зал ограничен вместимостью до 50 человек. Первые 50 зарегистрировавшихся и получивших об этом подтверждение на адрес электронной почты, получат возможность оказаться на встрече лично.
Остальные смогут присоединиться к лекции в формате веб-трансляции, которая будет доступна по ссылке: fundgenerationbridge.org/live


Кинолекторий является образовательной программой кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» и реализуется при поддержке Киностудии «Ленфильм» на средства Фондa президентских грантов

Поделиться:

958 дней назад
14 сентября 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Каменноостровский, 10 Директорский зал, киностудия Ленфильм
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов